Брокерские услуги по купле-продаже минеральных удобрений

На Южно-Приобском газоперерабатывающем заводе, строящемся на южной лицензионной территории Приобского месторождения в ХМАО, завершен монтаж основного оборудования.Начало пусконаладочных работ на заводе запланировано на июнь 2015 года, а уже в 3-м квартале начнется первая пробная переработка попутного нефтяного газа ( ПНГ).

На Южно-Приобском газоперерабатывающем заводе, строящемся на южной лицензионной территории Приобского месторождения в ХМАО, завершен монтаж основного оборудования, в том числе турбокомпрессорные агрегаты и турбодетандер-компрессор. Начало пусконаладочных работ на заводе запланировано на июнь 2015 года, а уже в 3-м квартале начнется первая пробная переработка попутного нефтяного газа ( ПНГ).

Совместно со строительством ГПЗ осуществляется реконструкция трубопровода для доставки сухого отбензиненного газа* до врезки в газопровод «Газоснабжение города Ханты-Мансийск». Это позволит направлять газ как на газотурбинную станцию Южно-Приобского месторождения для выработки электроэнергии, так и на бытовые нужды населения города Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района. Также создается инфраструктура для транспортировки широкой фракции легких углеводородов** (ШФЛУ), одного из продуктов, получаемых на ГПЗ, до тобольской промышленной площадки СИБУРа. Все объекты вспомогательной инфраструктуры будут готовы до начала работы ГПЗ.

Южно-Приобский ГПЗ создается на базе одноименной компрессорной станции, построенной в 2013 году. Мощность нового ГПЗ позволит перерабатывать 900 млн кубометров попутного нефтяного газа (ПНГ) в год, получая порядка 340 тыс. тонн ШФЛУ и 750 млн куб. м сухого отбензиненного газа в год.


Справка:

Строительство Южно-Приобского ГПЗ осуществляет совместное предприятие «Газпромнефть-Хантоса» и «СИБУРТюменьГаза» – ООО «Южно-Приобский ГПЗ», которому принадлежит Южно-Приобская компрессорная станция.

Уровень полезного использования ПНГ «Газпром нефти» по итогам 2014 года достигает 81%, что соответствует среднеотраслевому значению. Совокупный объем инвестиций «Газпром нефти» в развитие инфраструктуры по утилизации ПНГ составил в 2014 году 6,3 млрд руб. Реализуемые «Газпром нефтью» на сегодняшний день проекты по утилизации ПНГ позволят компании обеспечить дальнейший рост уровня полезного использования попутного газа. Планируется, что через два года показатель полезного использования ПНГ «Газпром нефти» достигнет 90%.


Источник: МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27.04.2015

Возврат к списку