Брокерские услуги по купле-продаже минеральных удобрений

Глава и основной владелец нефтетрейдера Gunvor Торбьорн Торнквист заявил в интервью Financial Times, что американские санкции пр...

Глава и основной владелец нефтетрейдера Gunvor Торбьорн Торнквист заявил в интервью Financial Times, что американские санкции против сооснователя Gunvor Геннадия Тимченко не вынудят компанию прекратить свои операции. По словам шведского бизнесмена, работа компании постепенно возвращается в нормальное русло.

Генеральный директор и основной владелец Gunvor Торбьорн Торнквист считает, что недавние затруднения в работе компании, вызванные американскими санкциями против сооснователя Gunvor Геннадия Тимченко, являются временными. Об этом он заявил в интервью Financial Times.

Напомним, в минувший четверг, через несколько часов после объявления Минфином США списка россиян, против которых будут введены санкции, подпавший в него Геннадий Тимченко объявил о продаже своей доли в Gunvor, зарегистрированной в Швейцарии. Принадлежащие ему 44% акций он 19 марта продал своему партнеру и гендиректору Gunvor гражданину Швеции Торбьорну Торнквисту. Господин Торнквист стал владельцем 87% Gunvor, еще 13% акций — у топ-менеджеров компании. Выручка Gunvor в 2012 году составила $93 млрд, чистая прибыль — $301 млн. В 2012 году компания реализовала 65 млн тонн нефтепродуктов и 34 млн тонн нефти. Gunvor считается четвертым по величине нефтетрейдером в мире после компаний Glencore, Vitol и Trafigura.

Как пояснили в компании, акции Геннадия Тимченко были проданы «в ожидании потенциальных экономических санкций», для того чтобы «обеспечить продолжение непрерывной деятельности Gunvor». Компания также опровергла обвинения США в причастности Владимира Путина к ее бизнесу. Но рынок успел отреагировать на санкции: доходность облигаций Gunvor на Сингапурской бирже в пятницу выросла с 7,5% до 9,1%.

В минувшие выходные господин Торнквист признал, что кредиторам и контрагентам Gunvor действительно понадобилось какое-то время, чтобы оценить для себя возможные последствия всего происшедшего. Но сейчас бизнесмен считает, что работа компании возвращается в обычное русло. «Нам пришлось довольно напряженно поработать и обсудить ситуацию с контрагентами. Сейчас факты таковы: c Gunvor все в порядке, мы не находимся под действием санкций из-за ситуации вокруг России»,— отметил предприниматель. Он также добавил, что продажа доли ему господином Тимченко в Gunvor была сугубо коммерческой и ни о каком дарении доли речи быть не может, потому что это «просто невозможно по швейцарским законам». Официально сумма сделки не сообщается, однако по подсчетам FT, она может составлять до $1,5 млрд.

«Мы сможем пережить нынешнюю ситуацию, у нас хороший баланс и прибыльные операции. Я не вижу причин, по которым что-то может измениться»,— уверяет господин Торнквист, отмечая, что ему ничего не известно о том, что какие-либо банки могли или собираются пересмотреть условия кредитования Gunvor.

"Коммерсантъ" от 24.03.2014

Возврат к списку