Брокерские услуги по купле-продаже минеральных удобрений

Министерство энергетики направило в правительство проект поручения, касающийся объемов  продажи нефтепродуктов

Министерство энергетики направило в правительство проект поручения, касающийся объемов продажи нефтепродуктов на внутреннем рынке. Их ведомство предлагает рассчитывать, исходя из выработки дизельного топлива и бензина каждой компанией.

Инициатива уже согласована с Росстандартом и Ростехнадзором, отмечают в Минэнерго.

"Минэнерго России считает нужным отметить, что нефтяные компании свободны в принятии решений по выбору оптимальных направлений поставок нефтепродуктов. Вместе с тем, анализ ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов, сложившейся в июле 2013 года, показал, что деятельность компаний не всегда является социально-ответственной. Кроме того, существует технический лаг по прекращению поставок на экспорт, связанный с наличием у компаний контрактных обязательств", - поясняет ведомство свою позицию.

По итогам рассмотрения данного вопроса на правительственной комиссии по ТЭК было дано поручение, в рамках которого Минэнерго планирует предложить нефтяным компаниям обеспечить поставки на внутренний рынок автомобильного бензина, дизельного топлива и топлива для реактивных двигателей в процентах от производства, соответствующих доле внутреннего потребления в прогнозе социально-экономического развития РФ начиная с 2014 года, а также обеспечить запасы моторных топлив в соответствии с соглашениями с министерством, уточняется в сообщении.

В Минэнерго уточняют, что предложение вносится в связи с тем, что действующая редакция четерыхстороннего соглашения между Минэнерго, ФАС, Росстандартом и нефтяными компаниями не устанавливает конкретных обязательств по поставкам на внутренний рынок автомобильного бензина, дизельного топлива и топлива для реактивных двигателей, а устанавливает только обязательства по объемам производства моторных топлив.

Существующий механизм, по мнению Минэнерго, не является гарантией обеспечения внутреннего рынка качественными моторными топливами, что было заявлено в качестве одной из целей реализации программы модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, источником финансирования которой является налоговый режим 60/66 и дифференцированная ставка акцизов на моторные топлива разных экологических классов. В сложившихся условиях премия внутреннего рынка формируется только для автобензинов класса 5, доля которого высока (более 60%), но не абсолютна.

Тем временем, в Федеральной антимонопольной службе считают, что объемы продажи нефтепродуктов на бирже пересматривать не нужно. Замглавы ведомства Анатолий Голомолзин в интервью "РГ" отмечал, что через биржу в год проходит около 12 миллионов тонн нефтепродуктов: бензина, дизеля, керосина, мазута. Торговля все больше осуществляется в том режиме, который соответствует требованиям закона и предписаниям ФАС, - в режиме равномерности и регулярности. Расширяется число участников торгов. В 2012 году их было около тысячи. В 2013-м - уже 1300. Снижаются размеры разовых сделок. Сейчас это около 200 тонн топлива. Раньше - существенно больше.

Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 27 февраля 2014 г.

Возврат к списку